Вход на сайт
442280, Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, ул. Центральная,12 Т.: 8 (84153 ) 3-56-96
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

12.10.2017 13:21 (Опубликовано)

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА -  СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

» Последнее в разделе:
24.10.2017 11:03 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пензенской области информирует о вступление в силу Закона о «лесной амнистии»
23.10.2017 21:13 МАУ «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕЛИНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» ИНФОРМИРУЕТ
23.10.2017 08:39 Оплата налогов только через личный кабинет
22.10.2017 08:29 В Лермонтовском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
21.10.2017 18:50 На территории Лермонтовского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
20.10.2017 09:16 Семья Пономаревых из с. Калдусы отметила бриллиантовую свадьбу
18.10.2017 13:53 Работники кадастровой палаты проведут личный прием граждан для жителей Пензенской области
18.10.2017 13:40 Глава администрации Лермонтовского сельсовета приняла участие в совещании и.о. главы Белинского района по организации деятельности муниципальных предприятий
16.10.2017 09:11 Управление Росреестра информирует:Как получить выписку об объекте недвижимости?
16.10.2017 08:06 В Лермонтово состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню рождения М.Ю.Лермонтова