Вход на сайт
442280, Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, ул. Центральная,12 Т.: 8 (84153 ) 3-56-96
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

12.10.2017 13:21 (Опубликовано)

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА -  СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

» Последнее в разделе:
15.12.2017 11:41 Прокуратурой Белинского района была проведена проверка соблюдения трудового законодательства
14.12.2017 11:32 В Пензе состоялся областной фестиваль-конкурс «Пензенские звездочки».
13.12.2017 15:18 Сделки подлежащие обязательному удостоверению у нотариуса
13.12.2017 11:39 Администрация Лермонтовского сельсовета информирует о соблюдении противопожарной безопасности в предпраздничный и праздничный периоды
11.12.2017 10:41 Информация прокуратуры
11.12.2017 09:04 В сельских домах культуры Лермонтовского сельсовета прошли мероприятия , посвящённые Дню Героев Отечества.
11.12.2017 08:15 Администрация Лермонтовского сельсовета предупреждает о соблюдении правил безопасности при обращении с газовым оборудованием
10.12.2017 08:48 В рамках Международного Дня борьбы с коррупцией в Лермонтовской сельской библиотеке прошли мероприятия
8.12.2017 16:53 Администрация Лермонтовского сельсовета напоминает, что несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время