Вход на сайт
442280, Пензенская область, Белинский район, с. Лермонтово, ул. Центральная,12 Т.: 8 (84153 ) 3-56-96
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

Управление Росреестра информирует: выплатили ипотеку-снимите обременение

12.10.2017 13:21 (Опубликовано)

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА -  СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

» Последнее в разделе:
22.02.2018 14:25 В почтовых отделениях Пензенской области проводится досрочная подписка на областную газету «Пензенская правда»
22.02.2018 12:44 Администрация Лермонтовского сельсовета напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности
22.02.2018 12:24 Глава администрации Лермонтовского сельсовета приняла участие в еженедельном совещании главы администрации Белинского района
21.02.2018 13:41 Уважаемые жители будьте внимательны!
21.02.2018 13:30 Администрация Лермонтовского сельсовета напоминает о необходимости своевременной очистки крыш от снега и наледи
21.02.2018 13:16 Администрация Лермонтовского сельсовета напоминает, что несовершеннолетним запрещено находиться в ночное время в общественных местах
21.02.2018 11:30 Пройдет Всероссийский марафон Переработка "Сдай макулатуру - спаси дерево!"
20.02.2018 11:22 На Едином портале госуслуг можно выбрать любой удобный участок для голосования на выборах Президента РФ
20.02.2018 11:15 Администрация Лермонтовского сельсовета напоминает о необходимости профилактики гриппа и ОРВИ
19.02.2018 08:42 В селе Лермонтово прошло праздничное мероприятие «Широкая масленица».